История успеха: когда сильному специалисту есть куда расти
Мы продолжаем делиться историями профессионального роста сотрудников RDV. Сегодня наш герой - Алексей, технический архитектор 1С.
Получив высшее образование в области связи, Алексей начал свой трудовой путь в продажах. Затем решил сменить профессию, самостоятельно изучил системное администрирование и прошёл короткий курс по 1С. Сегодня он проектирует сложные архитектурные решения и развивает экспертизу в технологических вопросах 1С.
История Алексея - о том, как упрямство, здоровая самоуверенность и желание разбираться в сложных задачах помогли ему стать настоящим экспертом. Сегодня Алексей - один из ведущих сотрудников компании RDV.
Как всё началось
По образованию Алексей - инженер средств связи с подвижными объектами. Но после окончания вуза работать по специальности не пошёл: в его городе была высокая конкуренция среди выпускников.
В итоге он оказался в продажах мобильной связи и техники. Довольно быстро понял, что это не его, и решил попробовать себя в сфере, связанной с компьютерами. Сначала самостоятельно изучил системное администрирование, а затем услышал про 1С и пошёл на недельные курсы.
На пяти занятиях показывали самую базу - например, как открыть конфигуратор. После этого Алексей решил искать работу программистом 1С, рассчитывая, что со всем остальным сможет разобраться уже на месте.
Первой стала компания-франчайзи 1С, где он начал с технической поддержки клиентов.
Узкой специализации у Алексея тогда не было, поэтому он брался за задачи по самым разным темам. Постепенно ему стали доверять всё более сложные и комплексные проекты.
Свое отношение к новым задачам Алексей формулирует так: «Я всегда верил и знал, что, если кто-то смог разобраться в вопросе, то я сам тоже смогу. Если у других получается, почему у меня не получится?»
От программирования к архитектуре
Через пять-шесть лет Алексей перешёл в другую ИТ-компанию. Там он подключился к более масштабным проектам: сначала к автоматизации завода в Самаре, затем к внедрениям 1С для предприятий в Нигерии и Гайане.
На зарубежных проектах Алексей всё чаще выходил за рамки разработки. В Гайане он одновременно выполнял функции программиста и аналитика: разбирался в постановке задач, общался напрямую с пользователями и вникал в бизнес-процессы.
Мне было важно автоматизировать то, что будет реально работать
При этом сама должность для Алексея никогда не была главным ориентиром. Его больше интересовало профессиональное развитие и сложные технические задачи, чем движение в сторону административного управления.
Новый масштаб задач
– Что тебя привлекло в RDV?
– Что изменилось в твоей работе после перехода в RDV?
– Изменился масштаб проектов: стало больше пользователей, увеличились объёмы баз, появилось больше задач, связанных с производительностью. В RDV я впервые начал работать именно как выделенный технический архитектор в рамках проектной методологии. До этого я тоже занимался архитектурой, но параллельно программировал и решал другие задачи.
На крупных проектах технический архитектор - это уже отдельная роль. Он отвечает за итоговую архитектуру решения: чтобы она соответствовала потребностям пользователей, могла сопровождаться и развиваться и обеспечивала необходимую производительность. В итоге эта практика привела меня к получению сертификата «1С:Эксперт по технологическим вопросам».
– Получение сертификата «1С:Эксперт по технологическим вопросам» - серьёзное профессиональное достижение. Что помогло тебе к нему прийти?
– В первую очередь - крупные проекты и реальные задачи экспертного уровня. Для этого сертификата недостаточно просто изучить теорию. Нужен практический опыт работы с производительностью на серьёзных проектах. Параллельно я много изучал самостоятельно, разбирался в теории.
Компания поддерживает самообразование: можно выделять на него рабочее время, необходимые курсы оплачиваются. Но главное для меня всё равно практика: этот сертификат нельзя получить, просто выучив материал «в стол».
– Ты говорил, что при выборе RDV тебя привлекли стандарты разработки, о которых рассказывали на собеседовании. Что именно тебя тогда заинтересовало и что из этого подтвердилось в реальной работе?
– Код-ревью, проектные методологии в технической части - всё это сразу показалось мне продуманным, выстроенным и логичным. Первая мысль была: так и надо работать. Нет бардака.
Например, есть единая тестовая база, в которой работают аналитики и которая обновляется автоматически. Но для меня важнее даже не конкретные инструменты, а сам подход: на улучшение работы здесь готовы тратить время и ресурсы.
Проекты и продукт
– Сейчас кроме проектной работы ты занимаешься разработкой нового продукта RDV MI: Модуль интеграции. Чем для тебя отличается работа над продуктом от работы на проекте?
На выходе и там, и там получаешь строчки кода, но путь, которым к ним приходишь, очень сильно отличается. Именно это и интересно.
– Да. Я бы не хотел уходить только в проекты или только в продукты. Меня абсолютно устраивает это комбо. Эти два формата взаимно компенсируют возможные недостатки друг друга.
Например, работаешь над продуктом и думаешь: «Как это делать?» Потом запускаешь решение на проекте и уже знаешь. Дальше делаешь следующий набор задач, следующий релиз, и решения становятся комбинацией продуктового и проектного опыта.
Что помогает двигаться дальше
– Какой совет ты бы дал себе в начале карьеры?
Вопрос «кем ты видишь себя через пять лет» многих раздражает, но в нём есть смысл: он заставляет человека подумать, зачем он делает то, что делает.
– Какие личные качества больше всего помогают тебе в профессиональном развитии?
– Упрямство. И убеждённость в своей точке зрения. Если я что-то не понимаю, мне нужно досконально разобраться. Тогда я начинаю задавать вопросы: что происходит, зачем, почему так? Думаю, эти качества во многом и обеспечивают мой профессиональный рост.
– А как понять, что ты выбрал своё профессиональное направление и занимаешься действительно своим делом?
– Нужно слушать своё сердце. И всегда стараться быть честным с самим собой о том, что ты хочешь на самом деле.
Хотите стать частью команды RDV?
Отправляйте своё резюме — мы свяжемся с вами!