• Внедрение 1С
  • Внедрение CRM и BPMS
  • Проекты E-Commerce
  • Поддержка и развитие систем
  • ERP Решения

  • Складской учет и логистика

  • Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

  • Какое решение выбрать?

  • Отраслевая специализация

  • Аренда 1С в облаке

  • Оптимизация производительности 1С

  • Все проекты
  • РИТЕЙЛ

  • ТЕЛЕКОМ

  • ПРОИЗВОДСТВО

  • HORECA

  • СМИ

  • ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

  • СТРОИТЕЛЬСТВО

  • RDV Маркет
  • Карьера
  • Работа в RDV

  • блог

Зачем компаниям, сдающим в аренду дорогостоящие объекты, внедрять 1С:Управление холдингом

Внедрение системы 1С:Управление холдингом - верный путь для большинства крупных организаций, чтобы автоматизировать процессы учета, планирования и контроля эффективности всех подразделений компаний, и также выстроить грамотное управление финансами на каждом этапе (от прогнозирования до реализации бюджета).

Как показывает наша практика, 1С:Управление холдингом интересуются все больше компаний из разных отраслей. Сегодня мы хотим остановиться на примере организаций, занимающихся предоставлением аренды разных объектов, и рассказать, почему для данных компаний 1С:Управление холдингом - подходящий вариант для учета финансового результата.
Не так давно к нам обратилась крупная компания, которая предоставляет в аренду большое количество объектов (оборудование). Перед заказчиком стояла основная цель - получить прозрачный финансовый результат и увидеть движение денежного потока (чистыми) в разрезе каждого объекта, учитывая, что их более 1000 и они сдаются в аренду в разных регионах России. 
Компания изначально обратилась с запросом внедрения 1С:Управление холдингом (чтобы уйти от костылей, которые были реализованы в 1С:Бухгалтерия предприятием), понимая, что в данной системе есть серьезные инструменты для автоматизации казначейства и бюджетирования. Это действительно так: на сегодняшний день 1С:Управление холдингом является одним из сильнейший продуктов 1С с расширенными возможностями для ведения финансового учета крупных организаций и холдингов.

В работе с проектом мы акцентировали внимание на подсистеме бюджетирования, которая именно в 1С:Управление холдингом имеет массу возможностей для компаний. Здесь важно отметить, что помимо того, что она позволяет вести бюджет в любой форме, дает возможность получать учетные фактические данные в разрезе разных статей бюджета с учетом расширенной аналитики (6 аналитик). Компаниям с большим количество данных, проектов, по которым нужно детально вести финансовый учет, 1С:Управление холдингом как раз предоставляет полный набор инструментов для корректного управления движением денежных средств.
В бухгалтерском учете подобных аналитических срезов нет, поэтому собирать данные по конкретному объекту достаточно сложно, чтобы учитывать все параметры по доходам и расходам.

В 1С:Управление холдингом это делается довольно просто: пользователь заводит в системе перечень статей расходов и доходов и настраивает для всех сквозную аналитику. При желании в системе 1С:УХА можно создавать как новые статьи, так и использовать имеющиеся, все зависит от концепции учета конкретной компании. 

Плюсы работы с графиками в системе 1с:управление холдингом

По своей специфике заказчик при заключении договоров расписывает определенный график выплат. Аренда объектов состоит из постоянной и переменной части (последняя привязана к конкретному объекту и может меняться из месяца в месяц в зависимости от условий). В программе 1С:Управление холдингом для компаний с данной спецификой возможность работы с графиками платежей представлено особенно широко.
Суть в следующем: в системе 1С:Управление холдингом можно создать и заполнить график автоматически либо же загрузить его Excel (в данном случае стандартные excel-формы нужно будет дорабатывать отдельно, чтобы они корректно загрузились в типовой функционал системы).
На конкретный объект, по которому есть отдельный договор (в рассматриваемом примере мы говорим про рамочный договор с отдельными спецификациями), формируется график по движению денежных средств. На выходе компания получает плановые данные по объектам. Но в работе с компанией был сделан все-таки не на системе бюджетирования, которая предоставляла плановые данные, а на функционале 1С:Управление холдингом по автоматическому формированию документов по графику.

 
Благодаря возможностям данного функционала пользователи системы могли автоматически формировать заявки на оплату и платежные поручения, что в несколько раз ускоряло их работу. Но помимо этого (по запросу заказчика) мы внесли индивидуальные доработки в данный функционал, чтобы пользователи смогли автоматически формировать начисления, документов реализации и на выходе получать подробные данные по суммам оплат, договорам, контрагентам и графику.

Таким образом, система 1С:Управление холдингом самостоятельно отслеживает, планирует и формирует заявки на оплату, таким образом, компания избегает просрочек, своевременно получая уведомления (за несколько дней). И все операции проводятся в разрезе каждого объекта, который сдается в аренду.

Проведя необходимые работы с системой 1С:Управление холдингом, доработав часть функционала, мы реализовали основную концепцию компании: в графике должна быть заложена отдельная статья со своей аналитикой (по конкретному объекту), из данного графика автоматически формируются фактические документы, и на выходе организация получает расширенную аналитику по каждому из 1000 объектов аренды.

В итоге благодаря широким возможностям 1С:Управление холдингом организации, занимающиеся передачей в аренду объектов, получают ряд преимуществ, в число которых входит:
  • Подробная аналитика для целей управленческого учета, а также возможность вести сквозной учет по проектам (или объектам). В чем здесь отличие от бухгалтерского учета? Несмотря на то, что в бухучете есть счет 90, по которому пользователь могут организовывать движение средств по объектам в разрезе номенклатурной группы, на выходе все же не получится увидеть финансовый результат. А вот на статьях бюджета, которые реализованы в 1С:Управление холдингом, пользователю полностью доступны финансовые показатели.
  • Значительное упрощение работы с большим объемом документов, с выставление счетов, а также избавление от дополнительного ввода и проверки данных за счет автоматизации большей части операций.
  • Повышение удобства работы казначея, который будет знать наперед информацию, сколько средств планируется к поступлению с каждого объекта. Таким образом, ему не нужно тратить время на поиск информации, запрашивая ее у менеджера, сколько и когда должны перевести контрагенты в ближайшие 30 дней.
Можно ли настроить все самостоятельно или требуется привлечение профильных специалистов?

Все зависит от пожеланий заказчика, специфики ведения учета. В большинстве случаев лучше работает подход с привлечением опытных специалистов, которые смогут безошибочно доработать графики под формат конкретного учета компании, а также провести методологическую проработку для получения в дальнейшем расширенной аналитики по разным статьям бюджета.

Если вы еще думаете, нужна ли вам 1С:Управление холдингом, какие задачи она сможет решить, обратитесь к нам, чтобы решить данные вопросы и оперативно перейти к реализации проекта.

У вас остались вопросы?

Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с вами в ближайшее время!