• Внедрение 1С
  • Внедрение CRM и BPMS
  • Проекты E-Commerce
  • Поддержка и развитие систем
  • ERP Решения

  • Складской учет и логистика

  • Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

  • Какое решение выбрать?

  • Отраслевая специализация

  • Аренда 1С в облаке

  • Оптимизация производительности 1С

  • Все проекты
  • РИТЕЙЛ

  • ТЕЛЕКОМ

  • ПРОИЗВОДСТВО

  • HORECA

  • СМИ

  • ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

  • СТРОИТЕЛЬСТВО

  • RDV Маркет
  • Карьера
  • Работа в RDV

  • блог

Возможности системы 1С:ЗУП для корректного расчета премиальной части

Сложно найти компанию, которая не знает, что такое 1С:ЗУП (1С:Зарплата и Управление персоналом). Действительно, эта система 1С до сих пор пользуется большой популярностью и дает предприятиям из абсолютно разных отраслей широкий функционал и массу преимуществ в областях расчета заработной платы и кадрового учета.

Сегодня мы поговорим о возможностях 1С:ЗУП в плане начислений премиальной, мотивационной части. Затрагиваем этот вопрос не просто так: последнее время сталкиваемся с большим количеством запросов по продукту 1С:ЗУП именно в части автоматизации управленческого учета заработной платы.

Начнем с того, что начисления и схемы премирования бывают разного уровня сложности, имеют большое количество параметров. У многих компаний параметры расчета схожи, но в нашей практике мы сталкивались и с индивидуальными показателями.

Если говорить про оклад, то тут все просто и регламентировано, где при расчете не требуется долгих настроек. Но для различных премиальных начислений используется намного больше показателей и формул. И вот тут у компаний остро встает вопрос: реально ли корректно рассчитать премию в 1С:ЗУП, можно ли учесть индивидуальные параметры при расчете начислений?

Да, для целей автоматизации расчета сложных начислений в 1С:ЗУП есть различные механизмы работы с формулами, о которых мы как раз и поговорим далее.

Как научить систему 1С:ЗУП контролировать расчеты премий с дополнительными условиями

Давайте пройдемся по типовым возможностям системы 1С:Зарплата и Управление персоналом и рассмотрим стандартную ситуацию, с которой мы ни раз сталкивались в нашей работе. Заказчику требовалось настроить процесс начисления премиальной части для сотрудников: это определенный % от оклада за отработанное время, но не менее обозначенной сумме, согласно Положению о премировании.

Представим, что сотрудник получает оклад 100 тыс.руб, процент ежемесячной премии составляет 20% от оклада за отработанное время. Согласно Положению о премировании размер премии не должен превышать 20 000 руб. Сотрудник отработал больше нормы, соответственно его оклад будет больше и размер премии будет превышать 20 000 руб. И для таких случаев должна быть возможность задавать условие по границе размера премии. 


Собственно, в 1С:ЗУП можно заложить определенные формулы, благодаря которым автоматизируется процесс расчета мотивационной части.

В данной формуле заложено условие, если размер премии от оклада за отработанное время больше предельного размера премиальной части, тогда будет выплачиваться предельный размер. Если меньше, то, соответственно, начисляется размер самой премии.

Предельный размер может создаваться и устанавливаться пользователем самостоятельно. При необходимости изменения размера предельной величины, пользователь меняет размер с определенной даты, не редактируя при этом формулу.

Рассчитываем в 1С:ЗУП средний показатель эффективности по сотрудникам

Выше мы рассказали и показали, как настроить в 1С:ЗУП простую формулу для расчета премиальной части. Вы можете попробовать провести все необходимые настройки самостоятельно, либо же обратиться к профильным специалистам, у которых в этом есть подтвержденный опыт работы. Таким образом, будут учтены все необходимые детали, которые вы можете пропустить.

В нашей практике есть и другой пример расчета премиальной части в 1С:ЗУП, который касается вывода среднего показателя эффективности по сотрудникам компании. Здесь уже не обошлось без доработок типового механизма системы 1С:Зарплата и Управление Персоналом.

*Пример, рассмотренный далее реализован в 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП. Только в этой системе есть блок “Мотивация”.

К нам обратилась компания, которая занимается оказанием консалтинговых услуг. У сотрудников премия рассчитывалась по 2-м основным показателям: качество удовлетворенности услугами и выполнение плана продаж, у каждого менеджера есть набор клиентов и обозначенные плановые показатели по работе за месяц.
Для расчета премии выстраивалась балльная шкала. Например, если 80% клиентов удовлетворены качеством обслуживания, менеджер получал 2 балла, если меньше 80%, то 0 баллов (уровень удовлетворенности, от которого рассчитываются баллы, зафиксирован). Если менеджер выполнил план продаж на 100%, то также получал 2 балла, если же половину, то ему начисляется только 1 балл. Помимо этого для каждого показателя вводился свой вес в общем KPI (KPI - предопределенный показатель, который используется при расчете премии в 1С:ЗУП).
В рамках поставленной задачи мы автоматизировали данный процесс, чтобы система 1С:ЗУП самостоятельно вычисляла баллы и рассчитывала премии по конкретному менеджеру.

В системе 1С:ЗУП есть отдельный блок “Мотивация”, в который и вносятся необходимые показатели. Их можно вносить вручную (все зависит от количества и объема данных), но так может настроить автоматический перенос данных. В одном из проектов мы как раз реализовали возможность автоматической загрузки показателей из внешней системы заказчика в 1С:ЗУП, полностью исключив ручной ввод данных.

По факту есть несколько способов для передачи данных в 1С:ЗУП для дальнейшего использования в расчете премий:
  • полностью ручной ввод данных (типовая ситуация, которая подойдет компаниям, у которых небольшие объемы данных);
  • нетиповой подход, когда настраивается интеграция с любой внешней системой, с которой работают менеджеры (допустим, CRM), для передачи данных в 1С:ЗУП;
  • загрузка данных из excel-файла (многие так и делают, но на это тратится много времени и часто данные передаются с ошибками).
Таким образом, получив все необходимые параметры, система 1С:ЗУП формирует балльную шкалу и в конце месяца выводит конкретные расчеты по сотрудникам. В зависимости от заданных показателей автоматически начисляется та сумма, которую заработал менеджер за текущий месяц. Есть еще один пример из работы с крупной компанией, где требовалось автоматизировать расчет % по каждому руководителю отдела с учетом количества его подчиненных и их показателей за конкретный период.

В данном случае мы дорабатывали сам регистр в 1С:ЗУП, где пользователи прописывали, к какому руководителю, какие менеджеры относятся: на основании этой связки система самостоятельно высчитывала в конце месяца премиальную часть по каждому сотруднику в конкретном отделе и рассчитывала среднее значение для руководителя этого подразделения, выводя его премиальную часть.

Таким образом, благодаря автоматизации процесса расчета премий в 1С:ЗУП компании получает ряд существенных преимуществ: 
  • снижение трудоемкости самой операции по расчету KPI в 1С:ЗУП;
  • повышение оперативности получения данных по оплатам, которые пойдут в блок Бюджетирование для использования при формировании управленческого учета;
  • минимизация финансовых рисков и поддержание на высоком уровне финансовой ответственности перед сотрудниками за счет уменьшения количества ошибок при расчете выплат
Но это еще не все. В случае, если компания столкнулась с ошибкой при расчете выплат, и при этом она ведет вручную все расчеты, то процесс перерасчета займет уйму времени, и, возможно, приведет к другим ошибкам.

Благодаря автоматизации процесса расчета премиальной части в 1С:ЗУП изначально заложен функционал перерасчета на случай непредвиденных ситуаций. Таким образом, перерасчет будет проходит максимально оперативно и наиболее безболезненно.

Что можно сказать о стоимости доработок в плане расчета премий в 1С:ЗУП

Все зависит от потребностей компании, от количества показателей, от сложности мотивационной схемы. Но самый важный здесь момент, на который многие закрывают глаза при выборе профильной компании - это проведение анализа текущих бизнес-процессов для определения дальнейших действий при работе с проектом. Такой подход дольше, но качество полученного результата будет выше.
Вы задумались о внедрении 1С:ЗУП или хотите доработать текущую систему и автоматизировать расчет премий? Оставьте заявку, чтобы мы провели экспресс-обследование и подготовили коммерческое предложение, в котором опишем этапы, сроки и стоимость проведения работ. 

У вас остались вопросы?

Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с вами в ближайшее время!