• Внедрение 1С
  • Внедрение CRM и BPMS
  • Проекты E-Commerce
  • Поддержка и развитие систем
  • ERP Решения

  • Складской учет и логистика

  • Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

  • Какое решение выбрать?

  • Отраслевая специализация

  • Аренда 1С в облаке

  • Оптимизация производительности 1С

  • Все проекты
  • РИТЕЙЛ

  • ТЕЛЕКОМ

  • ПРОИЗВОДСТВО

  • HORECA

  • СМИ

  • ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

  • СТРОИТЕЛЬСТВО

  • RDV Маркет
  • Карьера
  • Работа в RDV

  • блог

От планирования до факта в едином месте: какие возможности дает бизнесу Комплексная автоматизация

Про систему 1С:Комплексная автоматизация (далее в статье 1С:КА) знает каждая вторая компания. Она пользуется популярностью как у торговых, так и у производственных средних и крупных предприятий, которые хотят вести комплексный учет хозяйственной деятельности в единой информационной системе.

По сути 1С:КА представляет собой продукт, который предназначен для автоматизации нескольких видов учетов. Если мы рассматриваем семейство 1С, то сюда входят такие популярные конфигурации как: 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и Управление персоналом и 1С:Управление торговлей. Первая система предназначена для автоматизации бухгалтерского и налогового учета. В 1С:ЗУП рассчитывается заработная плата и выстраиваются бизнес-процессы управления персоналом, а 1С:Управление торговлей используется для автоматизации складского учета продажной деятельности.

Собственно, 1С:Комплексная автоматизация объединяет все эти данные. Но до сих пор встречаются компании, которые не используют такую возможность, хотя все операции ведут в рамках одной компании и могли давно упростить подход к ведению учета, а пока что им приходится настраивать дополнительные интеграции между своими системами. Как это происходит: поступил товар, который кладовщик отразил в 1С:Управление торговлей, проверил и подписал необходимые документы. Дальше уже данные передаются в другую систему, чтобы, например, бухгалтерия учла и обработала новые поступления.

Объединение всех видов учета, с которыми работают разные департаменты, в единую информационную систему является одним из основных плюсов использования 1С:КА.

Давайте пройдемся по остальным особо важным моментам, которые есть в 1С:Комплексная автоматизация, а также затронем нововведения, вышедшие в последней версии 1С:КА 2.5.

Про планирование и бюджетирование

Несмотря на то, что производственные компании чаще подключают 1С:ERP, где функционал производства более расширенный, встречаются предприятия, которые успешно работают и с 1С:КА. По сути обе системы имеют единый скелет конфигурации, и большая часть инструментов пересекается. Поэтому некоторые производственные организации подключают именно 1С:КА, но в данном случае они не используют систему для планирования производства, а пользуются преимуществами учетных блоков.

И одним из полезных блоков 1С:КА для таких компаний является товарное планирование. В чем его суть?

Руководству на начало периода нужно понимать, какое количество товаров требуется продать. Чтобы сформировать эти данные, необходимо знать, какие материалы нужно закупить и в каких количествах, чтобы составить четкий план продаж. Вместе с этим функционалом в КА есть блок бюджетирования, который позволяет пользователю самостоятельно формировать бюджет на конкретный период, а также расходы и доходы. Пользователь сам может настраивать любые управленческие отчеты, которые будут ему показывать движение денежных средств в разных аналитических срезах.

Про параллельный учет

Одним из важных моментов, который отличает 1С:КА от других систем, является то, что в ней есть возможность вести параллельный управленческий учет. Когда мы говорим про ведение бухгалтерского учета, чтобы сформировать итоговую отчетность, мы понимаем, что операции, протекающие в компании будут также обработаны в управленческом учете. И тот, и другой учет могут отличаться. Например, услуги доставки в управленческом учете войдут в себестоимость приобретенного товара, а в регламентированном учете их относят на финансовый результат.

Таким образом, себестоимость одного и того же товара в разных видах учета будет разная. Чтобы компания не запуталась в показателях, она может в 1С:КА вести параллельный бухгалтерский учет, но при этом соблюдать свои положения управленческого учета. Например, если сравнить с 1С:Бухгалтерия, то там не получится вести учет параллельно, компании придется создавать отдельную базу, что повлечет за собой дополнительные затраты. И как видите, этого можно избежать

Помимо всего прочего в 1С:Комплексная автоматизация есть функционал оперативного планирования расходов денежных средств, а также возможность работать с платежным календарем, который позволяет прогнозировать кассовые разрывы и контролировать расходы.

  • Интеркампани

    Еще одним плюсом работы с 1С:КА является то, что в ней отражение сделок между юридическими лицами холдинга автоматизировано с помощью всего одного документа. При этом продажа ТМЦ между юр. лицами формируется как автоматически по факту потребления товара одного лица другим, так и вручную, а сделки Интеркампани могут отражаться как купли-продажи, так и комиссии. Помимо этого при формировании отчетности по финансовому результату обороты Интеркампани будут исключаться по умолчанию.

  • Себестоимость и финансовый результат

    В функционал Комплексной автоматизации есть возможность учета доходов и расходов, а также финансового результата в разрезе отдельных направлений деятельности, проектов и других аналитик. В единой системе предусмотрен гибкий учет расходов как для управленческого учета, так и для бухгалтерского. Порядок распределения и базу, а также учет на счетах бухгалтерского учета пользователь определяет для каждой статьи расхода, что позволяет реализовывать в 1С:КА схемы учета любой сложности.

  • Взаиморасчеты

    Стоит сказать и о расширенном функционале в части ведения взаиморасчетов. Он представлен в подсистеме обеспечения, где есть более детализированная информация о заказах поставщиков и заявках покупателей. Функционал взаиморасчетов позволяет пользователю вести график платежей по каждому контрагенту, контролировать все этапы и сроки оплаты, регулировать задолженность благодаря большому количеству необходимой отчетности.

Про нововведения в новой версии 1C:Комплексная автоматизация 2.5

Затронем несколько важных моментов, которые реализованы в новой версии системы.

В КА 2.5. были учтены новые стандарты ФСБУ (5/2019 «Запасы», 6/2020 «Основные средства», 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», 26/2020 «Капитальные вложения).

Также оптимизирована архитектура хранения данных подсистемы обеспечения, что позволило пользователям использовать функционал в более удобном варианте, при этом повысилось быстродействие системы. Например, при изменении заказа в общей цепочке система автоматически меняет даты во всей цепочки и актуализирует последнюю.

Был доработан функционал в части блока “Казначейство”: добавлена функция закрытия заявок с частичной оплатой. Появились инструменты для исправления документов. Раньше, если пользователю требовалось исправить ошибку, допущенную в прошлых периодах, ему нужно было вручную вносить корректировки, править проводки, ошибка влекла за собой перечень сложных действий. Теперь же достаточно создать исправление ошибок на основании исходника, в котором они были допущены. Система выполнит автоматически все необходимые движения по регистрам.

Важно отметить и изменения в учете затрат и финансового результата. Появилась возможность прямого отнесения расходов на конкретные партии производства. Раньше система распределяла пропорционально какой-либо базе себестоимость продукции, стоимость материалов. Сейчас расходы можно регистрировать по отдельным статьям, чтобы в дальнейшем отнести к определенной партии товаров.
Еще одним нововведением является возможность отнесения на себестоимость продажи издержек обращения. Например, компания продает товары и самостоятельно доставляет их до клиента. Доставка - это также расход, который нужно учитывать в разрезе разных заказов. Собственно, в КА теперь можно подобные расходы включать в себестоимость конкретного заказа. Когда пользователь будет формировать отчет по валовой прибыли, он помимо себестоимости товара увидит и данные по издержкам обращения, что позволит сформировать более корректную финансовую отчетность.
Сегодня у каждой компании есть потребности в ведении корректной управленческого учета, в получении прозрачных данных. Но, увы, до сих мало кто из собственников уделяет этому должное внимание. Ведь благодаря единой системе руководство сможет консолидировать все бизнес-процессы, снизить трудозатраты и упростить учетные функции. Зачем расходовать ресурсы компании на то, что можно оперативно автоматизировать?

При переходе проводится ревизия текущих процессов, подключаются консультанты-аналитики, которые будут детально разбирать основные моменты, требующие оптимизации. Как часто бывает, за долгое время работы в своей учетной системе собственник по привычке просто не замечает того, что можно улучшить. В этом как раз и поможет разобраться команда профессиональных методологов и интеграторов.

Готовы поделиться своим опытом подробнее. Оставляйте заявку - обсудим ваши вопросы и вместе подберем решение.

У вас остались вопросы?

Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с вами в ближайшее время!