• Внедрение 1С
  • Внедрение CRM и BPMS
  • Проекты E-Commerce
  • Поддержка и развитие систем
  • ERP Решения

  • Складской учет и логистика

  • Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM)

  • Какое решение выбрать?

  • Отраслевая специализация

  • Аренда 1С в облаке

  • Оптимизация производительности 1С

  • Все проекты
  • РИТЕЙЛ

  • ТЕЛЕКОМ

  • ПРОИЗВОДСТВО

  • HORECA

  • СМИ

  • ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

  • СТРОИТЕЛЬСТВО

  • RDV Маркет
  • Карьера
  • Работа в RDV

  • блог

Какие принципы МСФО будут актуальны для бухгалтеров ближайшие годы

В 2021-22 годах вышли новые ФСБУ, изменившие правила ведения бухгалтерского учета в РФ, в связи с чем повысилась актуальность принципов международных стандартов финансовой отчетности. 
В начале 2000-х принципы МСФО в России применялись только крупными иностранными организациями, а стандарты нашего учета максимально отличались. Прошло более 20 лет и ситуация кардинально изменилась: сегодня отчетность по МСФО для крупных и средних предприятий - совершенно обычный и в большинстве случаев обязательный процесс. РСБУ же в свою очередь пересмотрены с целью сближения с МСФО.

Давайте пройдемся по основным принципам международных стандартов финансовой отчетности.

Акцент на содержании, а не на форме

Основной принцип МСФО заключается в том, что любая ситуация рассматривается именно с точки зрения ее экономического наполнения, а не юридической формы, то есть отчетность по МСФО отражает, что именно происходит в бизнесе. В свою очередь РСБУ держат ориентир больше на юридическую форму протекающих операций. В итоге одно и то же событие будет учитываться по-разному в обоих учетах. 

Важность концепции справедливой стоимости

Цена, полученная при продаже актива или уплаченная при передаче обязательств в ходе проведения сделки между участниками рынка, называется справедливой ценой. По МСФО такой тип стоимости определяется следующими способами:
  • Подбор аналогов на рынке. Данный метод применяется при оценке основных средств, допустим, земельных участков. Трудности здесь могут быть в том, что не всегда можно найти 100% аналоги. Например, подобранные земельные участки могут отличаться местоположением, площадью, наличием коммуникаций и т.п.
Таким образом, учитывая частичную аналогию оценщик будет указывать корректировки на разницу между оцениваемым объектом и имеющимся на рынке. Данные корректировки обычно сложно рассчитываются, и в дальнейшем их важность будет сложно донести аудиторам.
  • Дисконтирование будущих финансовых потоков от объекта. Данный метод оценки включает себя процесс расчета будущего финансового потока от актива, а также дисконтирование данного потока по рыночной ставке. Данный способ является универсальным, вы его можете применять и для уникальных объектов, по которым нельзя найти аналогов.
Если говорить о требованиях МСФО в части учета по справедливой стоимости, то они будут обязательными для некоторых финансовых инструментов. Говоря про основные средства и доходные вложения в материальные ценности, то здесь есть вероятность выбора учетной политики: вести учет по справедливой стоимости или фактическим затратам.

В РСБУ нет понятия справедливой стоимости. Но при этом в ПБУ 6/01 «Учет основных средств» позволяет (не обязывает) ежегодно проводить переоценку основных средств компании. Для оценки стоимости основных средств в российском учете используются методы такие же, как и в МСФО

Резерв под обесценение активов

Принципы МСФО предлагают компаниям комплексный подход к обесценению практически всех видов активов. В исключение попадают только активы, которые учитываются по справедливой стоимости. Обратите внимание, когда мы говорим о резерве под обесценение, то важно не спутать его с регулярной переоценкой активов, которые учитываются по справедливой стоимости.

Приведем пример. Организация владеет зданием, которое было куплено в отчетном периоде за 2 миллиарда. Рыночная стоимость на отчетную дату составила 2,5 миллиарда. Если данная застройка будет учитываться по справедливой стоимости, то предприятие будет признавать доход от переоценки в размере 0,5 млрд, а балансовая стоимость составит на отчетную дату уже 3 млрд. Если застройка учитывается в компании по фактическим затратам за вычетом амортизации, и организация тестирует его на обесценение, то эффект от повышения цены не будет отражен в учете. В данном случае отражается только обесценение или же сторно обесценения в рамках резерва, который отражен в прошедшие периоды.
В рамках РСБУ резерв под обесценение создается по запасам, нематериальным активам, а также дебиторской задолженности. И если в МСФО присутствует резерв под обесценение основных средств, учитывающиеся по фактическим затратам за вычетом амортизации, то по российским стандартам основные средства не тестируются под обесценение, что может привести к завышению их цены, особенно в кризисной ситуации.

Изменения произошли в 2021 году, когда были выпущены новые ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Теперь по новым стандартам компании должны тестировать основные средства на обесценение в порядке, который предусматривает МСФО. Учитывая новые положения, компания должна анализировать наличие индикаторов обесценения. Если они будут найдены, то потребуется произвести оценку текущей стоимости активы и начислять резерв. К индикаторам можно отнести, к примеру, общие проблемы в экономике, финансовые сложности организации и т.п.

Говоря про финансовые активы, то опираясь на МСФО 9 “Финансовые инструменты”, резерв будет прибавляться ко всем финансовым активам, включая краткосрочные депозиты и средства на счетах организации в банках. Исключение - финансовые активы, учитывающиеся по справедливой стоимости через прибыль/убыток.

Важный момент: резерв под обесценение фин.активов в МСФО начисляется всегда. Даже при условии, если дебиторка не просрочена, а средства компания хранит на счетах в проверенных банках, резерв в любом случае потребуется оценить и признать. Так выстроена концепция кредитного риска. В случае с РСБУ резерв начисляется, если присутствуют признаки его обесценения (просроченный платеж, банкротство, суд с контрагентом и т.п.).

Учитывая разницу в подходах, резервы по МСФО обычно больше, чем в отчетности по РСБУ, что дает потенциальным инвесторам и собственникам бизнеса принимать более взвешенные управленческие решения, учитывая возможные риски.

Временная стоимость денежных средств

Есть такое правило, при котором долгосрочные активы и обязательства по МСФО дисконтируются для получения эффекта временной стоимости денежных средств. К нему относятся статьи, касающиеся долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности, а также некоторые типы долгосрочных фин.инструментов и оценочных обязательств.

В рамках РСБУ можно тоже говорить про дисконтирование, но по российским стандартам оно будет применяться только для долгосрочных оценочных обязательств. Расхождения в учетных подходах затрудняют сравнение отчетностей по РСБУ и МСФО. Необходимость дисконтирования затрудняет учет по МСФО, но помогает получить более прозрачную отчетность.

В заключение

Новые ФСБУ уже вышли (помимо основных средств изменения коснулись ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»), переход на которые для большинства компаний является обязательным. Теперь основные концепции, на которых основана МСФО (содержание, а не форма, справедливая стоимость, обесценение активов и дисконтирование и т.д.), становятся актуальными и для РСБУ.

Если вы еще не перешли на новые стандарты или столкнулись с рядом сложностей в процессе - обратитесь к нашим специалистам. Мы разберемся в нюансах вашей учетной политики, проведем подробный анализ разделов учета, требующих перехода, учитывая специфику вашего бизнеса и возможности конкретной системы.

У вас остались вопросы?

Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с вами в ближайшее время!